Lieferzeit 1-2 Werktage

VITASPRINT B12 Trinkfläschchen
In folgenden Packungsgrößen erhältlich
Bester Preis
Noch 24,95 € bis portofrei per DHL
24,95 €
Schneller & zuverlässiger Versand mit DHL
Wird häufig zusammen gekauft
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac, 180 g
Sie sparen 15,14 €
Artikelbeschreibung
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Wie wirkt es?
Vitasprint B12 Trinkfläschchen, 30 St. - Zur Besserung des Allgemeinbefindens
- Traditionelles Arzneimittel zur Besserung des Allgemeinbefindens
- Die Aufbaukur für geistige und körperliche Energie.
- Mit nur 1 Trinkfläschchen decken Sie Ihren täglichen Vitamin-B12-Bedarf
In stressigen Zeiten, in denen Symptome wie Erschöpfung, Müdigkeit oder eine reduzierte Leistungsfähigkeit auftreten können, ist das "Nervenvitamin" B12 wichtig. Es unterstützt die Funktion von Gehirn und Nervenzellen. In Kombination mit wichtigen Eiweißbausteinen verbessert die Aufbaukur Vitasprint B12 mit hochdosiertem Vitamin B12 das Allgemeinbefinden – für mehr geistige und körperliche Energie.
Anwendung
Erwachsene und Heranwachsendeüber 12 Jahre nehmen den Inhalt eines Fläschchens einmal täglich ein
Wirkstoffe
1 Trinkfläschchen enthält: 500 μg Vitamin B12 / Cyanocobalamin, 40 mg DL-O-Phosphonoserin, 60 mg Glutamin
Wirkstoffstärke
1 Trinkfläschchen enthält: 500 μg Vitamin B12 / Cyanocobalamin, 40 mg DL-O-Phosphonoserin, 60 mg Glutamin
Inhaltsstoffe
Zusammensetzung: 1 Trinkfläschchen enthält: 500 μg Cyanocobalamin (Vitamin B12), 40mg (RS)-2-Amino-3-(phosphonooxy)propansäure (DL-Phosphonoserin), 60mg Glutamin. Sonstige Bestandteile: 2,5g Sorbitol-Lsg. 70% (nicht kristallisierend), Natriummethyl-4-hydroxybenzoat (Konservierungsstoff), D-Mannitol, Himbeeraroma, Natriumhydroxid, gereinigtes Wasser. Hinweis für Diabetiker: Inhalt eines Fläschchens entspricht ca. 0,1 BE.
Pflichttext
Vitasprint B12 Trinkfläschchen Wirkstoff: Cyanocobalamin (Vitamin B12), (RS)-2-Amino-3-(phosphonooxy)propansäure (DL-Phosphonoserin), Glutamin. Anwendungsgebiete: Traditionell angewendet zur Besserung des Allgemeinbefindens. Warnhinweis: Enthält Sorbitol. Freiverkäuflich. Stand: 12/2020. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
EAN | 04260639690706 |
PZN | 01853561 |
Anbieter | GlaxoSmithKline Consumer Healthcare |
Packungsgröße | 30 St |
Darreichungsform | Trinkampullen |
Produktname | Vitasprint B12 |
Trad. Arzneimittel | ja |
Rezeptpflichtig | nein |
Apothekenpflichtig | nein |
Maximale Abgabemenge | 50 |
Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel unverdünnt ein.
Oder: Bereiten Sie das Arzneimittel zu und nehmen Sie es ein. Dazu können Sie das Arzneimittel mit Wasser (ca. 1/2 Glas) verdünnen. Das Trinkfläschchen vor der Einnahme bzw. dem Verdünnen mit Wasser gut schütteln.
Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat kann das Arzneimittel über mehrere Wochen eingenommen werden.
Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.
Überdosierung?
Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.
Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene | 1 Trinkfläschchen | 1-mal täglich | nüchtern, vor der ersten Mahlzeit |
Langjährige Erfahrung hat gezeigt, dass das Arzneimittel bei bestimmten Beschwerden helfen kann. Wie die einzelnen Inhaltsstoffe wirken, konnte bislang in wissenschaftlichen Studien nicht nachgewiesen werden.
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.
Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.
- Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.
Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
- Überempfindlichkeit
Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
- Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Fructose (Fruchtzucker). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
Häufig zusammen angesehen
Sicher bezahlen
Weitere Artikel entdecken



